Remise des prix

 

Ils sont heureux, les organisateurs, les institutionnels, le jury, les concurrents....

Pourtant la météo comme souvent au printemps à Marseille n'a pas été parfaite. D'abord du Mistral qui a obligé à annuler le stage prévu puis la première journée de régate.

C'est d'autant plus délicat dans cette classe où se cotoient des handicapés et des valides car on ne peut dépasser un intervalle de 4 heures entre le début de navigation du premier handicapé et le retour du dernier au ponton. Il ne faut pas non plus que la vitesse du vent ou l'état de la mer dépassent un certain seuil.

Le dimanche : bascule de vent prévue donc tous étaient prêts pour un nombre de manches limité avec un vent allant en forçant.

18 skippers, 3 manches courues et au final Marc Berthier s'impose au classement handi, suivi de Julie Turco seule féminine et de Bruno Amigon.

Au général on trouve Philippe Oddou, Marc Berthier et Yves Chenin aux trois premières places. Classement : http://www.ffvoile.fr/ffv/sportif/ClmtCompetDet.asp?clid=120951

Vidéo prise avec un drone  et photos au crédit de Gilles Martin-Raget

 

 

Voici la liste des coureurs qui ont été retenus en Equipe de Ligue en B293 / RSX à la suite de l’interligue de Carry le Rouet, pour effectuer le déplacement au stage et National de la Rochelle du 11 au 17 avril:

6 MINIMES :

-          Mathis GHIO (YCPR)

-          Antoine MONGRAND (YCPR)

-          Nicolin MADIER (YCPR)

-          Pablo ARDOUIN (NC MIRAMAS)

-          Victor ROCCO (YCPR)

-          Anais POLYCARPE (NC MIRAMAS)

-           

8 ESPOIRS :

-          Tom ARNOUX (YCPR)

-          Yoannis DYRAKIS (CV MARTIGUES)

-          Loup JACOB (CV MARTIGUES)

-          Maxence RAVIGNON (YC TOULON)

-          Zoe COIRO (NC MIRAMAS)

-          Thais ROYET DE VERICOURT (YC TOULON)

-          Mathilde VALETTE (YC TOULON)

-          Juliette LEPRETRE (YCPR)

9 RSX (Pôle France / Espoir / Ligue) :

-          Hugo MISTRAL

-          Bérénice MEGE

-          Thibaut ROCCO (YCPR)

-          Oscar LECLAIR (CV Martigues)

-          Tom LEPRUNENNEC (YCPR)

-          Jullian ROCCO (YCPR)

-          Romain GHIO (YCPR)

-          Loic POILPOT (YCPR)

-          Leo THOMAS (YCPR)

Encadrement : Lise VIDAL (RSX), Xavier MARIANI (B293), Jeff VILLOT (B293)

Départ prévu : lundi 11 avril 9h

Stage sur place : Mardi 12 au jeudi 14 avril

Régate du vendredi 15 au dimanche 17 avril

Retour prévu en début de nuit.

Hébergement réservé à l’Auberge de Jeunesse sur le Port des Minimes à la Rochelle.

 

Stage Groupe Sud Optimist 2 et 3 avril à Marseille.

 

Vous trouverez ci-dessous la liste des coureurs retenus pour le groupe sud de ce week-end à Marseille (2 et 3 avril). Ce stage est organisé en externat. Les coureurs seront hébergés chez les locaux. 

Amélie et Bastien de Cannes avaient également été retenus mais ne seront pas disponibles.
Alexandre AUGER de la ligue Aquitaine est également invité.

Encadrement ligue: Sébastien CANARD et Sylvain NOTONIER
RDV : Base Nautique Roucas Blanc samedi 12h avec panier repas.
Coût : 10€ (frais techniques) à régler en ligne via lien AWOO à suivre.
Fin du stage : dimanche 3 avril à 17h.

 

1263229P 112 06 S R ANTIBES RUAT LILOU F
1244563V 112 06 S R ANTIBES POISSON BASILE M
1274529K 112 13 YCPR FAURE MAXIME M
1274531M 112 13 YCPR FAURE THOMAS M
1270984S 112 13 LA PELLE-MARSEILLE BARBET FRANCOIS M
1268365P 112 13 ASPTT MARSEILLE DEMAI THIBAUT M
1207892W 112 13 LA PELLE-MARSEILLE BENOIT CALIXTE M
1331974Y 112 13 LA PELLE-MARSEILLE BORDES-LARIDAN VICTOR M
1286358G 112 06 S R ANTIBES BOURGEOIS ELIOT M
1268370U 112 13 ASPTT MARSEILLE DEPEYRE MATHIAS M
1262660W 112 06 S R ANTIBES DELERCE ANGE M
1289383H 112 13 LA PELLE-MARSEILLE PEYRE THEO M
1290816A 112 13 LA PELLE-MARSEILLE DE FORESTA ALBERIC M
1288990Y 112 06 S R ANTIBES WYPER IONA F
1288208J 112 13 LA PELLE-MARSEILLE LIANDIER LILI MARIE F
1287455Z 112 13 YCPR RADULIC MAILYS F
1289381F 112 13 LA PELLE-MARSEILLE PEYRE MANON F

Avis de course régate Optimist / 420 7 février Hyères

Cette épreuve est orgnanisée par la Ligue de Voile sur la base Nautique de Hyères

DATES GRADE LIEU INTITULE STAGE
9 et 10/04/2016 5 A  YCPR  Championnat Paca Miniji
SNIM Dériveur
7 et 8/04
30/04/16 5 A ANOI Championnat Paca Miniji 28 et 29 /04
28 et 29/05/16 5 A MARSEILLE

Finale PACA
Championnat Paca Miniji

26 et 27/05
11/06/16 5 A Cannes Jeunesse Championnat Paca Miniji 9,10 et 12 /06
21 au 26/08/16 3 MEZE Championnat de France  
3 et 4/09/16 4 CNASP Interligue : le Défi du Lac 1 et 2/09
17/09/16 5 A CNEV Championnat Paca Miniji 15,16 et 18/09
15/10/16 5 A La Ciotat Championnat Paca Miniji 13,14 et 16/10

 

Sur le site fédéral le calendrier 2016 national est ici et le calendrier régional : là.